» » Как выгодно закупить продукты на месяц

Как выгодно закупить продукты на месяц

У каждой семьи свой бюджет, который может существенно различаться. Например, если в семье 4 человека, двое из которых дети, то существенная часть денег может уходить на детские вещи и товары, а так же на всякие сладости и фрукты, без которых дети просто не могут. Тогда как в семье из двух взрослых человек бюджет распределяется лишь на продукты и различные необходимые вещи, а так же оплату жилья и другие финансовые затраты. Но, тем не менее, каждая семья хочет так распоряжаться бюджетом, чтобы на продукты уходило правильное количество денег, чтобы можно было позволить детям новую игрушку или, наконец, отремонтировать сломанную печку в машине.

Как выгодно закупить продукты на месяцКак выгодно закупить продукты на месяц

Покупать продукты каждый день – не лучшее решение для тех, кто хотел бы сэкономить и при этом каждый день питаться вкусно и разнообразно. Но если придерживаться определенной схемы, можно закупить продукты на целый месяц и лишь изредка покупать хлеб, молоко или сладости к чаю.

 

Меню и список продуктов

Для начала нужно выяснить предпочтения каждого члена семьи и составить меню, в котором обязательно должны быть блюда из мяса и рыбы, первое и второе, десерты и разнообразие во фруктах и овощах, а так же молочной продукции. Составив меню можно переходить к расчетам, сколько нужно килограмм мяса в месяц на каждого и так далее на каждый продукт с учетом особенностей приготовления. А так же того, берут ли дети завтрак с собой и питаются ли супруги на работе (что, кстати, намного дешевле, чем каждый день покупать булочку и йогурт на обед). После вычислений (сумма может быть различной) пора переходить к составлению списка всех нужных продуктов, с учетом, что и сколько хранится и насколько хватит. К примеру, молочная продукция спокойно хранится в течение месяца, а если купить 3 кг сыра, то его запросто хватит на 30 дней и выйдет дешевле, чем через день покупать по 300 грамм. Кроме того, нужно учесть те продукты, которые добавляются практически в любое блюдо, это соль и сахар, а так же приправы или мука, это обязательно нужно включить в список так же как растительное масло или гречневую крупу.

 

Выбор магазина или оптовой базы

Не все знают, что не только крупные магазины закупают товар на оптовой базе или рынке. На самом деле закупка продуктов в качестве двух-трех упаковок уже прекрасный повод посетить рынок или базу. Тем более что на месяц понадобиться довольно большое количество, что выйдет дешевле для закупки и выгодней для продавца. Если говорить о цифрах, то с учетом всех потребностей, можно на сумму от 4 до 10 т. Купить все необходимые продукты для гармоничного существования семьи из двух и более человек. Если оптовая база это не выход в конкретном случае, можно с тем же успехом закупить все необходимое в крупном супермаркете, главное составить список и покупать только то, что нужно и тогда в конце месяца можно удивиться, узнав, как на самом деле немного уходит на еду.